Пишет Вам мама 7-летней девочки из г.Новогрудка Гродненской области. Ранее мы не обращались никуда за помощью, а сейчас вынуждены просить, так как я одна не в силе приобрести дорогостоящую коляску для дочери.
Родилась София в срок, но на вторые сутки у девочки случилась гипоксия, не могла сама дышать, начался отек всего тела. Она 15 дней находилась на аппарате ИВЛ. Позже, до годика, постоянно реабилитировалась в Гродно. К 3 годикам научилась стоять у опоры, но дисплазия на ножках не давала их перемещать правильно, и позже все перешло в вывихи обоих тазобедренных суставов.
С 2019 года по сегодняшний день неоднократно была прооперирована в «РНПЦ травматологии и ортопедии» в Минске и вроде все было позади, но к большому несчастью у Софии началась спастика, которая привела к перелому тазобедренного сустава. И снова длительное гипсование и неподвижный образ жизни – позже София будет реабилитироваться в г.Минске. Далее потребуется год для правильного сращения костей и восстановления.
С 2-летнего возраста София всегда с радостным настроением посещала ЦКРОиР в своем городе. Она очень активна на занятиях, старается повторять, выполнять задания с помощью восприятия, очень любит музыкальные занятия, всегда пляшет и танцует при звуках музыки. Любит слушать стихи и русские сказки. Но к сожалению мелкая моторика грубо нарушена: пальчики рук развиты на низком уровне и требуют коррекции. Ощупывание, надавливание, сжимание в руке доступны с помощью взрослого, показывает части тела по просьбе, но не все, реагирует на обращения, улыбается, вокализирует. Активная речь не развита, характеризуется повтором слов за взрослым. В обслуживании себя полностью зависит от меня. Мы с Софией очень хотим дождаться того времени, когда разрешат стать на ножки, и пытаться делать шаги, и повторять снова и снова. А пока девочке нельзя даже становиться, только положение лежа или сидя.
Софийка нуждается в приобретении коляски, так как наша стала мала и не выдерживает вес и рост девочки. Просим Вас помочь нам, так как стоимость специализированной детской реабилитационной коляски Junior Plus — 4350 бел.руб. – мне одной эта сумма неодолима и собрать ее нет возможности, поскольку за девочкой нужен особый ежедневный уход.
Буду искренне благодарна каждому, кто поможет!






