А давайте отвлечёмся от проблем и забот и порассуждаем на тему, что значит добрые поступки. И зададим себе вопрос: часто ли в отношении нас совершаются добрые дела со стороны других людей? Какие они? Вот хорошенько покопайтесь в памяти! Уверены, такое в вашей жизни было и не раз!
Мы решили задать такой вопрос сотрудникам благотворительной организации, для которых добрые дела становятся профессиональным интересом и делом жизни. Спросили сотрудников Центра помощи «Вера», какие поступки, совершенные в отношении них со стороны других людей, запомнились, как самые добрые.
Работая в благотворительной организации, многие вещи начинаешь оценивать по-другому. К чему-то начинаешь относиться проще, а что-то, наоборот, обретает ещё большую ценность и значимость. Думаю, самый добрый поступок в отношении меня совершила моя мама, которая с любовью выносила меня, в страданиях дала мне жизнь, а потом на протяжении всей жизни заботилась обо мне, даря свою любовь, поддерживая и помогая. И даже сейчас спустя столько десятков лет не оставляет меня ни в горе, ни в радости.
А ещё вспоминается случай, когда в подъезде кто-то в самый обычный день наклеил на стене лист А4 с отрывными цветами. Они были нарисованы от руки. Человек не пожалел ни времени, ни сил, чтобы их сделать для неизвестных женщин, девушек, бабушек – своих соседей. Человек просто захотел поднять им настроение, сделал это бескорыстно, от чистого сердца. На листе было написано «Если тебе давно не дарили цветы, возьми на счастье». В течение дня все цветы разобрали. Ведь простого человеческого внимания нам порой так не хватает! Огромное спасибо человеку-автору цветов за положительные эмоции.
Такое доброе дело случилось со мной совсем недавно. Мне понадобилась медицинская помощь, сильно разболелся зуб. Когда ты обращаешься в медицинское учреждение, спрашивают некоторые личные данные, чтобы внести базовую информацию о пациенте. Я обратилась в платный кабинет к стоматологу. Почти час провела в кресле, врач готовила сложный зуб к лечению, оценивала объем работы, заложила лекарство. А после мы присели за стол, заполнить временную карточку. Врач задавала стандартные вопросы. И вот дело дошло до места работы. Когда я назвала место работы и должность, она заинтересовалась, попросила рассказать о Центре помощи «Вера», внимательно слушала, а затем говорит: «я сегодня не могу взять с вас денег, у меня рука не поднимается. Пусть сегодня это будет моя помощь вам». Это меня очень удивило и, конечно, обрадовало одновременно. В целом, в жизни было много добрых поступков в отношении меня. Жизнь дала возможность убедиться, что мир не без добрых людей и что на твоё когда-либо совершенное добро к тебе обязательно вернётся через людей, их поступки, слова, события.
Таких ситуаций у меня было немало, для кого-то они возможно покажутся мелочью. Но для меня они о каком-то добром отношении к окружающим, о любви к людям, об уважении, о милосердии.
Помню, как опаздывала на автобус, бежала со всех ног, кажется, всё, автобус сейчас тронется. И какого же было моё удивление, когда водитель меня дождался, наблюдая как я бегу в зеркало заднего вида. Закрыл дверь только после того, как я красная и запыхавшаяся вошла в салон автобуса. Была очень благодарна ему за такое проявление доброты.
А недавно произошёл ещё один интересный случай. Для работы, а точнее для занятий с детьми, мне нужно было несколько деревянных пенёчков. Я решила обратиться на небольшое предприятие, где занимались распилом дерева и продажей такого товара для стройки. Рассказала, что мне нужно и в каком количестве. Мужчина спросил, где я это дерево буду использовать. Я поделилась, что работаю с детками, мы готовим спектакль и в качестве театрального реквизита нужны такие вещи. Договорились, что на следующий день заберу их и оплачу услуги. На следующий день я увидела не просто спилы, а обработанные и зашлифованные пенёчки. Мужчина отдал заказ со словами: «Платить ничего не нужно, это ведь для детей.
А мне вспоминается событие многолетней давности и связано оно с моментом рождения моего первенца. Помню, как тяжело и трудно проходили роды, наконец-то всё благополучно закончилось, меня привезли на сестринский пост. Тогда ещё не были повсеместно распространены мобильные телефоны, мне дали позвонить со стационарного телефона мужу, сообщить, что ребенок родился. И в завершении разговора я сказала супругу, что мне очень хотелось бы сейчас съесть яблоко. Буквально через пару минут в палату зашла санитарка, которая слышала мой разговор с мужем и протянула в руке большое красное яблоко. Тогда это было для меня некой минутой настоящего счастья, радости и проявления в отношении меня доброты. Я запомнила это на долгие годы.
Был в моей жизни случай, когда человек, который не является для меня родственником или близким другом, узнав о трудностях, с которыми я столкнулся, решил помочь. Человек дал мне сумму денег, которая позволила решить некоторые проблемы, закрыть потребности, которые бы я в тот период жизни сам не смог разрешить. О той помощи я не просил, человек узнал о моих трудностях и сам решил помочь. Сказал, что это его вклад в моё будущее, не нужно возвращать и переживать по этому поводу. С того момента он больше никогда об этом не вспомнил, мы видимся и поддерживаем хорошие дружеские отношения на протяжении уже многих лет.
В прошлом году у меня случилась неприятная история на дороге, которая дала мне возможность в очередной раз убедиться в том, что мир не без добрых людей.
Я ехала за рулём за городом, возвращалась от мамы из деревни. На полпути стала слышать странные звуки и очень скоро машина заглохла. Было уже вечернее время, темнело. Я обозначила машину знаком аварийной остановки и стала звонить знакомым и родственникам, чтобы найти помощь и как-то дотянуть авто до города. Вдруг остановился незнакомый мужчина с сыном, выслушал и предложил свою помощь. Съездил на ближайшую заправку, купил трос. Мужчина сел за руль моей машины, его сын за руль их машины. И так потянули меня в город. Я была очень благодарна, потому что остаться с неисправным автомобилем в ночное время на дороге одной женщине, страшно. Помощь пришла, что называется, откуда не ждали, на которую ты даже рассчитывать не мог, самое настоящее доброе дело. Я предлагала мужчине деньги, но он был категоричен и сказал, что помог не ради денег. А потом добавил, что сегодня он сделал доброе дело для меня, а завтра я сделаю для кого-то другого. Это для меня был очень запоминающийся случай.
Как-то будучи студентками, мы с подругой решили отправиться в мини-путешествия в одну из европейских столиц. Так как студенты – люди небогатые, решили съездить в режиме максимальной экономии. Одни сутки провести в прогулках, чтобы сэкономить на жилье, а уже на остальные дни остановиться в хостеле.
И вот мы приезжаем, сдаём все теплые вещи на вокзале в камеру хранения, в дневное время гуляем, осматриваем достопримечательности. А когда наступает ночь, решаем пойти в здание вокзала, чтобы быть в тепле и ближе к своим вещам (камера хранения должна открыться утром). Время на вокзале стало для нас особенно мучительным. Нам было жутко холодно, хотелось спать, прилечь было абсолютно негде, мы просто сидели на полу и дрожали от холода. И вот мужчина, который работал на проходной общественного туалета, долго наблюдал за нами, а потом предложил занять место на диванчике, который стоял в небольшой комнате отдыха. Здесь мы смогли согреться, даже немного поспать и дождаться времени, когда откроются камеры хранения, начнет работать общественный транспорт. Случай для меня очень запоминающийся, потому что случилось это ещё и в другой стране.
Моё представление о добрых делах складывается из множества мелких поступков. Например, запоминаются случаи, когда тебе уступали место в маршрутке, как в очереди на кассе люди предлагали воспользоваться своей скидочной картой. Это мелочи из которых складывается понимание, что на любые проявления добра, дружелюбия, внимания, нужно отвечать тем же.
Успевайте не только замечать добрые поступки в отношении вас, но и ценить проявление доброты к вам со стороны других людей. Это не только делает нашу жизнь уютнее и светлее, но и даёт возможность нам развивать в себе и проявлять чувство сострадания, взаимопомощи, уважения друг к другу и простой любви к ближнему.