Каждую субботу и воскресенье ближе к полудню на автобусной остановке по улице Карского становится многолюдно. Из разных концов города сюда приезжают мужчины и женщины, идут к невысокому домику вдоль дороги. Это дом временного пребывания для лиц без определённого места жительства г. Гродно. В выходные и праздничные дни здесь ароматно пахнет домашней едой. Привозят её сюда для бездомных людей. Чтобы съесть свежеприготовленный обед, выпить горячего чая, сюда съезжаются те, кто оказался на обочине жизни. Центр «Вера» побывал на таком обеде с бездомными и пообщался с теми, кто взял на себя эту важную миссию.
Горячее питание каждые выходные сюда привозит церковь – представители гродненского Кафедрального собора Покрова Пресвятой Богородицы. Еда заранее готовится поварами-сёстрами соборного сестричества и «с пылу с жару» с водителем на автомобиле в специальных армейских термосах доставляют к месту обеда.



Этот значимый социальный проект является госзаказом, реализуется при поддержке и финансировании государства, местных органов власти на протяжении уже двух лет. Такое служение взял на себя Кафедральный собор, приготовлением еды и кормлением занимается сестричество собора. И не случайно. Несколько лет именно церковь организовывала обеды для бездомных на благотворительной основе, но вот постоянного и удобного места для этого не было определено. В 2023 году такой проект взяло под своё крыло государство.
«Реализация госзаказа в виде бесплатной услуги горячего питания стала регулярной и осуществляется на постоянной основе с июня 2023 года. Она оказалась востребована, потому как это возможность для человека, который оказался в трудной жизненной ситуации, остался по каким-то причинам без средств к существованию, закрыть базовую потребность в еде. Кто может здесь получить бесплатный горячий обед? Это люди бездомные, лица, освободившиеся из мест лишения свободы и ЛТП, малообеспеченные граждане, инвалиды 1,2,3 группы, иностранцы, имеющие статус беженца, а также люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Для организации горячего питания выбрано место – Дом временного пребывания. Здесь люди могут удобно разместиться и неспешно пообедать. Центр социального обслуживания населения осуществляет постоянный контроль за реализацией госзаказа, а исполняет его Кафедральный Покровский собор, где есть условия приготовления пищи, возможность доставки её к месту обеда и, главное, желание выполнять такую непростую миссию», – посвящает в детали заместитель директора Центра социального обслуживания населения Октябрьского района г. Гродно Оксана Александровна Хитрушко.
Неслучайно местом, куда можно прийти поесть, был выбран дом временного пребывания. Во-первых, здесь есть условия – небольшой обеденный зал на 13 посадочных мест. Во-вторых, пост охраны, где сотрудник может регулировать поток людей, и организовать процесс так, чтобы не возникало недоразумений и конфликтных ситуаций между людьми. Если все места заняты, значит, вновь прибывшие терпеливо ждут на улице, пока места освободятся. Как правило, за два часа с 11:00 до 13:00 все желающие успевают поесть.
Специалисты Центра социального обслуживания населения для наглядности приводят цифры. В течение 2024 года за услугой бесплатного горячего питания сюда обращались 113 человек, в первом полугодии 2025 – кушали уже 69 человек. В среднем в день за обедом сюда приходит от 20 до 30 человек, в холодный период года количество питающихся в выходной может перевалить за 50. Большинство людей приходит кушать регулярно, не пропуская ни одних выходных. Но кто-то пользуется такой возможностью только зимой, когда самостоятельно найти себе еду сложно.
Рабочий день у повара начинается задолго до назначенного времени обеда. Каждую субботу и воскресенье женщины из сестричества приходит на кухню кафедрального собора к 8 утра. Эту миссию здесь выполняют повар Елена и помощник повара Татьяна. Сегодня ответственная за обед бездомных Елена. Есть пара часов, чтобы приготовить горячее питание на несколько десятков голодных людей. Меню определяется в моменте из тех продуктов, которые есть в наличии.

Обычно это каша из разных круп: рис, гречка, перловка или макароны с тушенкой. Иногда меню обычного выходного могут разнообразить прихожане собора, которые передают для бездомных сладости, излишки свежих овощей, собственную консервацию, ягоды или сухофрукты для компота. В значимые православные праздники сёстры готовят котлеты и картофель, а традицией Рождества стал мясной салат.
«Сегодня в меню каша с тушёнкой, чёрный и белый хлеб, чай с печеньем. Сложно предугадать, сколько точно человек придёт на обед. Сегодня рассчитываю на 30 порций. На такое количество людей уходит примерно 3 кг крупы (сегодня это смесь риса и гречки), 1600 грамм тушёнки, 300 грамм лука и моркови для зажарки. Сначала отдельно варю кашу, в сковороде пассирую овощи, добавляю тушёнку. Когда всё сварено и потушено – смешиваем. Всегда стараемся приготовить вкусно, чтобы люди не только утолили голод, но и получили удовольствие от еды, добавляем дополнительно специи. Когда всё готово перекладываю в специальные металлические термосы, можем ехать на обед», – поясняет Елена.

К назначенному времени Елена с Александром, водителем, ответственным за организацию, доставку обедов и учёт питающихся, на бусе подъезжают к дому на Карского. Здесь уже собралась пара тройка мужчин и женщин. Их как раз просят помочь занести термосы.
Пока Елена раскладывает на кухне посуду и готовится к выдаче порций, Александр на входе записывает людей. Все пришедшие и получившие обед, регистрируются в специальном списке, представляя документ. Если нет видимых признаков инфекционных заболеваний, алкогольного опьянения, человек может пройти и пообедать. Каждый день количество обедающих считается и вносится в ежемесячный отчёт.
Люди разные: у кого-то признаки бездомности, что называется, на лицо; у кого-то множество татуировок выдаёт некое криминальное прошлое. Есть среди обедающих и вполне приличные на вид люди, о таких сложно сделать какой-то вывод с первого взгляда. Среди обедающих сегодня есть и люди с инвалидностью. Каждый за плечами имеет личные трагедии, но объединяет их под этой крышей одно – чувство голода. Здесь ни о чём не спрашивают, в душу не лезут. Главная задача церкви – проявить милосердие и человека накормить.



Елена раскладывает еду в одноразовую посуду, которую каждый после себя выбрасывает. Кто-то приходит сразу со своим контейнером. Желает разделить порцию на несколько приёмов, чтобы вечером не оставаться голодным. Женщина каждому подаёт тарелку с ароматной кашей, стаканчик сладкого чая и предлагает десерт. Сегодня на каждого есть пачка сахарного печенья, накануне прихожане собора пожертвовали специально для этих людей. Такое, кстати, случается нередко. Кто-то пожертвует нескоропортящиеся продукты, кто-то оставит посильную денежную сумму, которая также вкладывается в продукты.


Интересуемся, всегда ли хватает еды и что делать, если всё же пришло людей больше обычного или, наоборот, еда осталась.
«На случай, если пришло людей больше, мы имеем с собой несколько порций вермишели быстрого приготовления, которую можно заварить кипятком и поесть. Но это крайний случай, обычно рассчитываем, чтобы хватило всем. Если еда остаётся, перекладываем в кастрюлю и оставляем в доме временного пребывания. Люди, которые оформлены здесь на ночлег, придут вечером и смогут разогреть покушать», – поясняет Елена.
Один за другим люди приходят поесть, кто-то просит налить побольше сладкого чая, кто-то робко просит доложить ещё ложечку каши.
Едят в основном в тишине, кто-то медленно, как будто растягивая удовольствие, кто-то спешит, будто там за дверями ждут неотложные дела. Но каждый после еды обязательно заглядывает поблагодарить, попрощаться, с разрешения берут на дорожку ещё кусочек хлеба или батона в салфетку.



Вот мужчина подошел сказать комплимент, другой обедающий оценивает мастерство повара – «Было очень вкусно!». Елене приятно любое доброе слово, потому что здесь оно звучит искренне. Да и готовят женщины всегда с душой.
Когда время близится к часу и основная масса людей уже поела, Елена приступает к уборке. После людей необходимо не только помыть пол, но и обработать столы, выбросить посуду, оставить помещение в том виде, каким оно было изначально. Полчаса на уборку и рабочий день на сегодня закончен.
Такое служение в соборе курирует настоятель Кафедрального собора Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Григорий Беляцкий. Несколько лет назад именно у сестричества собора возникла такая инициатива, здесь стали заниматься этим важным делом. В храме прихожане могли оставлять пожертвования в виде продуктов, а сёстры по выходным дням готовили горячие обеды и кормили тех, кто в этом особенно нуждался.
Позже такая инициатива обрела поддержку государства и постоянный адрес. И за бездомными людьми закрепилось, что в выходные дни они всегда могут обратиться за порцией горячего питания по адресу ул. Карского,29. Для бездомного человека, у которого, как правило, ни работы, ни денег, это существенная поддержка, возможность утолить голод.

Интересуемся, почему именно церковь берёт на себя такую миссию? Ведь некоторые из этих людей не всегда готовы даже сами себе признаться, что живут неправильно. Большинство из них не совсем прихожане храма, да и не всегда это люди верующие.
«За ответом давайте обратимся к Евангелие. Здесь мы находим две важнейшие заповеди. Первая: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим. И вторая заповедь: возлюби ближнего своего, как самого себя. Любовь христианская она выражается не в каких-то словах или мыслях. Христианская любовь деятельная и выражается именно в поступках. Для каждого верующего человека забота о ком-то просто необходима. Когда мы кормим бездомных, проявляем заботу и внимание к таким людям, мы проявляем свою любовь к Богу. Ведь человек создан Богом не для того, чтобы он жил сам для себя, а для того, чтобы человек служил другому человеку. Особенно если кто-то нуждается в твоей помощи.
Горячее питание для таких людей – это маленькое доброе дело, которое способствует тому, что в чьём-то сердце зажжётся огонёк веры. Все эти люди, несмотря на свой сегодняшний статус, когда-то были благополучными, росли в семьях. Но превратности судьбы привели к какому-то плохому исходу. Так вот наша задача, проявляя о них заботу, дать им веру и надежду: не всё потеряно в их жизни, не всё так плохо, для Бога ты не безразличен», – говорит настоятель Кафедрального собора протоиерей Григорий Беляцкий.
По значимым церковным праздникам бездомных навещают и представители духовенства Кафедрального собора. С праздничной трапезой на Пасху бездомных посещает настоятель собора, а по особым поводам в гостях у бездомных бывает и правящий архиерей – Владыка Антоний. Тогда трапеза становится ещё и некой духовной беседой, где люди могут поделиться личным откровением, спросить совета. В такие моменты нет осуждения, человек может выговориться, почувствовать, что его не отвергают, не судят, а предлагают какой-то более правильный путь. Для некоторых это действительно становится вдохновением на положительные изменение в жизни, на обретение смысла и стремления жить, не разрушая себя.
Горячие обеды по выходным – не единственная помощь, которую оказывает собор для бездомных. При храме также работает и центр социальной помощи, где люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, могут получить одежду. В понедельник, пятницу, субботу с 11:00 до 17:00 сюда можно прийти и выбрать вещи по сезону и размеру. При необходимости здесь же можно взять во временное пользование средства реабилитации, например, ходунки, коляску, трость или костыли. Это тоже существенная поддержка.
Если вы желаете помочь бездомным людям, вы можете передать нескоропортящиеся продукты питания, крупы, сахар, чай, подсолнечное масло, овощи, кондитерские изделия с длительным сроком годности в церковную лавку Кафедрального собора Покрова Пресвятой Богородицы г.Гродно по адресу ул. Ожешко, 23, телефон +375 29 2818946 (Елена).